2011/05/14
一直沒去走傳說中的阿朗壹 每次打退堂鼓的藉口都是天氣不好 裝備不齊 不過這次不能再拖了怕會影響到之後的遊玩行程 於是乎便決定衝了 當天早上其實天氣陰陰的 還很怕說會下雨不過之後出了太陽 因此我就拋開心中的疑慮 先跑去常去的早餐店吃了非常豐盛的早餐 然後即刻衝到鳳山火車站買9:34分往台東的莒光號到大武
超級豐盛的早餐只要50元阿
鳳山到大武的車票
再來就是兩個小時的車程 在車上就打電動打發時間 很快的就到了大武車站 走出車站果真像是來到鄉下 從車站繞出去到台九線找到鼎東客運的招牌 等候12:10往安朔的公車 不久有些人也都聚集到了這邊 攀談下才知道也都是要去阿朗壹古道 其中還有兩個日本人 於是我們就一起上路 花了25元客運錢到安朔站下車後 我們在路邊找到一對開廂型車的好心夫妻剛好來台東玩 便請他載我們七人到台26線的底部 真的是非常幸運 不用頂著大太陽多走一個多小時的車程
大武車站
從車站那條路一走出來又轉就有公車站了
鼎東客運時刻表
鼎東客運公車
到安朔以後往南田方向前進
往台26的的方向一直前走 看到了盡頭差點煞不住車 在這邊下車謝過好心的夫妻以後我們就往阿朗壹正式出發了 往前走不久看到不少人在岸邊釣魚 然後往前走很快便看到了屏東跟台東的分界線塔瓦溪然後會經過條叉路記得往左邊走才是往海邊 剛好同行的一位大哥兩個禮拜前才來過 靠他帶路我們是走得很順 在看到海邊的瞬間我真是有種說不出的感動 沿途聽著海浪不斷拍打的聲音讓人心曠神怡 路上都是大小不一的鵝卵石 同行的大哥似乎蠻喜歡撿石頭回去收藏 我怕太重就此作罷 不一會兒便到了南田海岸的盡頭 觀音鼻
感謝載我們的好心夫婦還有可愛的小朋友
台26線終點
屏東台東交界處塔瓦溪
過這路牌以後就是屏東縣了
美麗的海岸線
南田海岸盡頭
在這邊做了簡單的休息以後 便要繼續往上爬 這一段上坡需要攀繩索 其實說難也還好就重心保持好就不會這麼累了 不過是真的蠻長的一段距離 同行一位女孩子爬上來都已經氣喘吁吁了 到了至高點稍做休息以後繼續往下走 到下坡處也是需要攀繩索 手還因此被繩子磨到破皮 全部步道裡面也只有這一段最累 剩下都很輕鬆
沿途就是靠攀繩索上去
這位女生也是蠻厲害的可以撐過去
上來以後往下俯瞰的風景
下坡一樣也是要攀繩索
可以看得出來其實蠻陡的
沿途常常可以看到這種被沖上岸的破魚網 這是造成海洋汙染元兇之一阿
再來一張獨照
接著繼續往台26線方向走 不久便到了傳說中的踏浪處 可惜沒帶拖鞋來 不然我是很想下去泡泡水的 之後又經過一個很大像軍艦的岩壁在這邊稍做休息拍個照繼續出發 過了好一會兒 也即將快到了旅程的終點 看到了海巡署的安檢所 便知道這趟旅程已經畫下終點
踏浪處 漲潮時候半身一定會濕
非常特殊的岩壁
當然合照一張
海岸沿途風景
曬乾的魚乾XD
海巡署的安檢所
阿朗壹古道終點立牌
過了安檢所後往大路方向走去 會經過旭海大草原 不過沒時間去看 現在是要去堵17:40分的車子 不過我們到了警察局那邊的路口等公車才16:00多 又開始飄雨同行的大哥便叫車來載我們到車城 真是非常感謝
旭海草原的導覽圖 下次有機會來走
接到大路上了 面向警察局右邊是縣道199往車城 往下是往台26線
看到派出所就知道這邊可以搭公車了
公車站牌就在警察局的左邊這一個站牌叫做鵬園路口 大約坐一個小時到車城
好心人士載我們到車城後我們找到公車站牌 在旁邊的店家都有跟屏客還有墾丁快線合作 因此基本上要坐到高雄都沒問題 原本計畫是要搭車到枋寮然後再轉8:30的自強號到鳳山 不過等的時間太久了 所以我就買直接到高雄車站再坐車到鳳山去了 這邊所有同伴也都分道揚鑣 雖然彼此間不認識但是一起爬山變熟識了 當中兩個還是跟我一樣是替代役的真是巧合 然後其他三個是中鋼的員工跟我學的又有關係 怎麼樣都有話題可以聊 這趟旅行真的是讓我受益良多 靠著大眾運輸工具完成我的旅程 算了一下花費 鳳山=>大武 170 大武=>安朔 25 旭海=>車城(共乘) 170 車城=>高雄 238 高雄=>鳳山 15 總花費170+25+170+238+15=618 個人覺得是沒有很貴 給大家參考看看吧 至於行程時間因為中間休息很多次了因此就不打行程時間表了
叫車大家一起坐
墾丁快線 屏客 中南客運 台26上面很多公車站牌 招手往北搭就是了
在出來這個路口找一下這間祥源餅店 裡面都有賣車票喔
路牌就是 台26線跟縣道199交叉口
阿朗壹海岸的聲音
留言列表